ПРОГРАММА МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА – КВЕСТА "ГОЛОС МОЛОДЫХ"

30 ноября 2018 года, 13.00 – 19.30.

Москва, Филипповский пер. 8, стр. 1, бизнес центр «На Филипповском»,

М «Кропоткинская».

Форум – квест "ГОЛОС МОЛОДЫХ" продолжит диалог, начатый на коммуникационных площадках «ИНТЕНСИВ+», которые проходили в течение 2018 года в учебных заведениях Москвы.

ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ТВОЙ ГОЛОС БЫЛ УСЛЫШАН, А ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОЛУЧИЛИ ПОДДЕРЖКУ, ПРИХОДИ НА ФОРУМ!

На площадках в прямом и конструктивном диалоге молодежи и экспертов будут обсуждаться вопросы и проблемы, волнующие молодежь, вопросы современного состояния государственной молодежной политики и ее реализации в Москве. Какая она, молодежь Москвы, что делают органы исполнительной и законодательной власти для привлечения молодежи к управлению, активному развитию государства, города. Что может сама молодежь и какой помощи ждет от государственных структур.

Организаторы Форума - Палата молодых законодателей СФ ФС РФ, Национальный Совет молодежных и детских организаций России, Молодёжная комиссия Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы, Московский городской комитет РСМ, Международная общественная организация "Союз социальной защиты детей".

Организаторы Форума предложат участникам выработать свои подходы к совершенствованию работы с молодежью на государственном уровне и на уровне столицы по совершенствованию законодательной базы, обеспечивающей реализацию государственной молодежной политики, по расширению возможностей участия молодежи в решении вопросов улучшения качества жизни людей в Москве, управления государством на всех уровнях, улучшения межнационального климата в молодежной среде и др.

Для участия в Форуме будут приглашены студенческая и учащаяся молодежь Москвы, представители московских и федеральных молодежных объединений.

Экспертами и модераторами на площадках Форума станут - члены Экспертного совета по государственной молодежной политике, члены рабочей группы при Комитете Совета Федерации по социальной политике по подготовке предложений законодательного регулирования вопросов о молодежи и государственной молодежной политики в Российской Федерации, члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания, руководители молодежных организаций.

К участию в Форуме приглашены представители Министерства науки и высшего образования России, ФАДМ, департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, исполнительных и законодательных органов власти города Москвы.

 

ПРОЕКТНЫЕ КОММУНИКАЦИОННЫЕ ПЛОЩАДКИ:

  1. МОЛОДЕЖЬ МОСКВЫ – ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ.

26 лет в России формируется политика государства в отношении молодежи. Какая она, что делают органы исполнительной и законодательной власти для привлечения молодежи к управлению, активному развитию государства, города Москвы. Что сегодня хочет молодежь, какой помощи ждет от государственных структур. В ходе дискуссии будет сформулирован запрос молодежи к власти.

МОДЕРАТОРЫ:

ПЕТУШКОВ ГРИГОРИЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ – председатель Национального Совета молодежных и детских организаций России.

КОЧЕТКОВ АНДРЕЙ ВАЛЕНТИНОВИЧ - заместитель председателя Экспертного совета по государственной молодежной политике при Комитете Совета Федерации по социальной политике, профессор РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, доктор юридических наук

ЭКСПЕРТЫ НА ПЛОЩАДКЕ:

  • ЩИТОВ КИРИЛЛ ВЛАДИМИРОВИЧдепутат, председатель комиссии Московской городской Думы по физической культуре, спорту и молодежной политике.
  • ГУСЕВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА - депутат Московской городской Думы, председатель совета муниципальных образований.
  • БЕЛЫХ ИРИНА ВИКТОРОВНА - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.
  • ЛЕТНИКОВА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА - председатель Молодежной палаты при Московской городской Думе.
  • АШИРОВ ДЕНИС ВАЛЕРЬЕВИЧ – заместитель председателя Молодежной палаты при Московской городской Думе.

 

ТАЙМИНГ ПЛОЩАДКИ

  • 16:30-17:00 – Регистрация участников, приветственный кофе
  • 17:00-19:00 – Работа коммуникационной площадки
  • 19:00-19:30 – Квест-итоги, церемония награждения победителей творческого конкурса «Легко ли быть молодым.2.0».
  1. "ОТ УЧЕНИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ К ГОСУДАРСТВЕННОМУ УПРАВЛЕНИЮ".

Молодежь – будущее страны, ресурс развития общества и государства. Именно сегодняшние молодые люди будут завтра управлять страной, а что на практике: как государство, общество готовят смену, какие возможности у молодых людей сегодня получить знания, практику, опыт управления. На конкретных примерах будут рассмотрены ситуации и находиться решения.

МОДЕРАТОРЫ:

ПАРИНОВА НАТАЛЬЯ ВАСИЛЬЕВНА – секретарь Московского городского комитета РСМ.

ХОРВАТ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ – начальник управления культуры и молодежной политики НИТУ «МИСиС».

ЭКСПЕРТЫ НА ПЛОЩАДКЕ:

  • МОЛЕВ АНТОН ИЛЬИЧ- депутат, председатель комиссии Московской городской Думы по образованию.
  • АПОЛОСОВА АННА ОЛЕГОВНА –руководитель грантового направления РСМ «Пространство развития».
  • АКЖИГИТОВ РИНАТ –руководитель Московского регионального тренингового центра.
  • Представители Московского регионального отделения Российского движения школьников

ТАЙМИНГ ПЛОЩАДКИ

  • 13:00-14:00 – Регистрация участников, приветственный кофе
  • 14:00-16:00 – Работа коммуникационной площадки
  • 16:00-16:30 – Квест-итоги, церемония награждения победителей конкурсов на лучший проект организации внеучебной деятельности школьников и студентов проекта «ИНТЕНСИВ+»
  • МОСКВА – ГОРОД БОЛЬШИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ. МОЛОДЕЖИ - УЕЗЖАТЬ ИЛИ ОСТАТЬСЯ.

Москва – мегаполис, в который стремятся многие молодые люди из регионов России. Всегда ли столица встречает их с радостью. Насколько комфортно здесь молодым людям. Что надо сделать, чтобы Москва была городом для всех. В чем плюсы и минусы жизни в столице России. Как облегчить адаптацию молодым «москвичам» столицы.

 

МОДЕРАТОР:

АЛЯМКИНА ЕКАТЕРИНА АНАТОЛЬЕВНА – председатель Молодежной комиссии Московского координационного совета региональных землячеств при Правительстве Москвы, к.психол.н., заведующая кафедрой психологии, педагогики и социально - гуманитарных наук Московского университета им. С.Ю Витте.

ЭКСПЕРТЫ НА ПЛОЩАДКЕ:

  • ПРЕДСТАВИТЕЛИ Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
  • ПРЕДСТАВИТЕЛИ Молодежной комиссии МКСРЗ при Правительстве Москвы.
  • ПАЛЕЕВ АНТОН РАФАЭЛЬЕВИЧ - депутат, председатель комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций Московской городской Думы.

 

ТАЙМИНГ ПЛОЩАДКИ

  • 13:00-14:00 – Регистрация участников, приветственный кофе
  • 14:00-15:00 – Панельная дискуссия
  1. КЕЙС-ЧЕМПИОНАТ

 

В рамках кейс-чемпионата у участников появится возможность попробовать свои силы в решении конкретных задач, проблемных ситуаций, основанных на реальных событиях, связанных с вопросами проживания в мегаполисе, сложностями и трудностями молодых людей, приехавших в столицу России.

Для участия в кейс-чемпионате приглашаются студенты московских вузов - команды от 3 до 5 человек. Регистрация на кейс-чемпионат на сайте http://mos-zeml.ru/.

По итогам презентации проектов решения кейсов студенческими командами, победители будут награждены памятными подарками от Правительства Москвы.

 

ТАЙМИНГ КЕЙС-ЧЕМПИОНАТА

  • 15:00-17:30 – Кейс-чемпионат среди студентов
  • 17:30-18:00 – Кофе-брейк
  • 00-18:30 – Подведение итогов кейс-чемпионата
  • 30-19:00 – Церемония награждения, торжественное закрытие чемпионата

 

  1. ПЛОЩАДКА ПАЛАТЫ МОЛОДЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЕЙ СФ ФС РФ.

«МОЛОДЫЕ ДЕПУТАТЫ, МОЛОДЕЖНЫЕ ПАЛАТЫ – РЕАЛИЗАЦИЯ И ЗАЩИТА ПРАВ, СВОБОД И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ МОЛОДЕЖИ.

МОДЕРАТОР:

НОВИКОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА – заместитель председателя Экспертного совета по государственной молодежной политике, заместитель председателя рабочей группы при Комитете Совета Федерации по социальной политике по подготовке предложений законодательного регулирования вопросов о молодежи и государственной молодежной политики в Российской Федерации.

ЛЕБЕДЕВА ТАТЬЯНА РОМАНОВНА - член Комитета Совета Федерации по социальной политике, руководитель рабочей группы при Комитете Совета Федерации по социальной политике по подготовке предложений законодательного регулирования вопросов о молодежи и государственной молодежной политики в Российской Федерации, координатор Палаты молодых законодателей при Совете Федерации.

ЭКСПЕРТЫ НА ПЛОЩАДКЕ:

  • ШАТОХИН ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ - член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, заместитель руководителя рабочей группы при Комитете Совета Федерации по социальной политике по подготовке предложений законодательного регулирования вопросов о молодежи и государственной молодежной политики в Российской Федерации
  • ПОЙМАНОВА ЗОЯ ИВАНОВНА - ответственный секретарь Экспертного совета по государственной молодежной политике, советник аппарата при Комитете Совета Федерации по социальной политике,

ТАЙМИНГ ПЛОЩАДКИ

  • 16:00-17:00 – Регистрация участников, приветственный кофе
  • 17:00-19:00 – Работа коммуникационной площадки
  • 19:00-19:30 – Квест-итоги.